欢迎进入乐清律师网!

我的首页 | 联系我们

137-7772-3349

最新更新

在线咨询

验证码

您当前的位置:乐清律师网 > 婚姻家庭纠纷 >  正文

离婚案件原告必须出庭吗

来源:网络   作者:未知   时间:2017-02-19

  离婚案件的当事人分为了原告与被告,由于在诉讼过程中,需要对相关情况进行质证,而要是当事人缺席的话,肯定是不利于案件真相查明的。因此,有的人就认为离婚案件中当事人必须出庭。那到底离婚案件原告必须出庭吗?而此时被告又是否必须要出庭呢?我们一起在下文中进行了解。

  一、离婚案件原告必须出庭吗

  1、离婚案件原告即使委托了代理人,也应当本人亲自出庭。 因为离婚与否是涉及人身权利的重大问题,应当由本人作出,即使原告聘请了律师作为代理人,并特别授权给律师,律师也就财产等部分有权代表原告作出处分,律师是无权就身份关系方面的进行处分的。如果原告本人不出庭,法院将作为撤诉处理。而撤诉后的6个月内,原告是无权就同一理由再次起诉离婚的(协议离婚和被告起诉离婚可以的)。

  2、原告有合理的客观理由不出庭的,必须提交书面意见。 民事诉讼法第62条规定:“离婚案件有诉讼代理人的,本人除不能表达意志的以外,仍出出庭,确因特殊情况无法出庭的,必须向人民法院提交书面意见。”特殊情况一般指原告身患重病、因为自然灾害无法出庭等客观原因。

  3、离婚案件中原告缺席的,被告反诉,缺席判决。 民事诉讼法第129条规定:“原告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭允许中途退庭的,可按撤诉处理,被告反诉的,可以缺席判决”。

  二、离婚诉讼被告必须出庭吗

  离婚诉讼中,被告并可以不到庭参加诉讼,民诉法第130条规定“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决”。

  缺席方的权利救济和保护,不论缺席方是的确无法获知诉讼离婚开庭信息,还是恶意回避的,只要缺席方认为财产分割有错漏,或者对子女抚养权有异议,或者对债务承担比例不服的,缺席方都可以就财产和子女提起申诉,要求重新分割财产和变更抚养权;或者缺席方重新提起诉讼,请求依法重新财产或变更抚养权。但是在法院判决双方离婚并且判决已经生效的情况下,缺席方不得就离婚提起再审。事人一方或双方不在国内居住的,可以委托律师办理,本人不回国参加诉讼。

  根据上文的讲解,离婚案件原告是必须要出庭的,当然要是原告属于无民事行为能力人或限制民事行为能力人的话,允许其不用出庭,而由其监护人出庭支持诉讼。但要是离婚案件中被告反诉的话,则不强行要求原告出庭,此时可以进行缺席判决。


网站首页 | 律师介绍 | 业务领域 | 成功案例 | 在线咨询 | 联系我们

粤ICP备13006834号-4

手机号码:13777723349 座机号码:13777723349

地址:乐清市乐怡大厦浙江汉桥律师事务所

添加微信×

扫描添加微信